Vereine und Institutionen 2018-01-03T21:47:54+00:00

Vereine und Instutitionen

Ein ausgeprägtes und vielfältiges Vereinsleben ist der tragende Pfeiler einer jeden Ortsgemeinschaft. Unsere Vereine und Institutionen gestalten aktiv das Leben in unserer Gemeinde mit. Für alle Alters- und Interessengruppen sind Angebote vorhanden.

Freiwillige Feuerwehr

Kommandant: Andreas Ginther

Adresse: 6645 Vorderhornbach, Schröfle 89
Tel.: 0676 6369370
E-Mail: andreas.ginther@gmx.at

Musikkapelle

Obmann: Philipp Ginther

Adresse: 6645 Vorderhornbach 118
Tel.: 0676 74931030
E-Mail: musik-vhb@gmx.at

Kapellmeister: Dominik Köck

Jugendreferentin: Renate Schlichtherle

Sportverein

Obmann: Tobias Friedle

Adresse: 6645 Vorderhornbach, Schröfle 91
Tel.: 0676 7035454
E-Mail: tobi.friedle@gmx.at

Bergwacht

Einsatzstelle Vorderhornbach u. Umgebung:
Michael Pixner

Adresse: 6645 Vorderhornbach 81
Tel.: 0676 3531937
E-Mail: vorderhornbach@tbw.gv.at

Jungbauern/Landjugend

Obfrau: Katharina Lang

Obmann: Alexander Pfeifer

Adresse: 6645 Vorderhornbach 62
Tel.: 0676 4752120
E-Mail: landjugend.vorderhornbach@gmail.com

Ortsbauern

Obmann: Reinhard Lechleitner

Adresse: 6645 Vorderhornbach 11
Tel.: 0676 4018933
E-Mail: reinhard.lechleitner@gmx.at

Ortsbäuerin: Monika Larcher

Adresse: 6645 Vorderhornbach, Schröfle 106
Tel.: 05632 20072
E-Mail: monika.larcher@aon.at

Sozial- und Gesundheitssprengel unteres Lechtal

Vorsitzende: Claudia Mages

Adresse: 6645 Vorderhornbach, Schröfle 100

Pensionistenverband Österreich

Ortsstelle Stanzach und Umgebung

Obfrau: Marianne Pixner

Adresse: 6645 Vorderhornbach, Schröfle 81
Tel.: 05632 300
E-Mail: m.pixner@outlook.com

Pfarrgemeinderat

Obmann: Klaus Spieß

Adresse: 6645 Vorderhornbach 67
Tel.: 05632 216
E-Mail: k.spiess@tsn.at

Pfarrkirchenrat

Vorsitzender: Hermann Hosp

Adresse: 6645 Vorderhornbach 17
Tel.: 05632 347